Kreismeisterschaften 2023

-Ihlow- 

Die Hallenkreismeisterschaften des Kreisreiterverbandes Aurich fanden in diesem Jahr beim PSV Ihlow statt. Die Veranstaltung begeisterte durch die großartige Atmosphäre, die den Tag zu einem besonderen Erlebnis machte.

Die Kreismeisterschaften boten den ZuschauerInnen und TeilnehmerInnen ein beeindruckendes Event aus sportlichem Ehrgeiz und Pferdeleidenschaft. 
Die ReiterInnen zeigten ihr Können in verschiedenen Disziplinen, angefangen bei Dressurprüfungen hin zu packenden Springwettbewerben für EinzelreiterInnen und Mannschaften.

Ein herzlicher Dank gebührt den Sponsoren, den HelferInnen und dem PSV Ihlow, die mit großem Engagement zur erfolgreichen Durchführung dieser Veranstaltung beigetragen haben.

Wir freuen uns schon jetzt auf die nächsten spannenden Kreismeisterschaften!

Jugendmeister Dressur

1.  Christina Jirava - Ci Senjor     
RV an der Hieve e.V.

2.  Lina Sendker - Joana           
FuRV Timmel  e.V.

3.  Leonie Bußmann - Snoopy
RV Brookmerland e.V.

Jugendmeister Springen

1.  Saskia Wübbenhorst - Abendstern 
RSC Norden Nordsee e.V.

2.  Jana Wenninga - Quatana
PSV Ihlow e.V.

3.  Hanna Decker - Amiga de la Luna
PSV Ihlow e.V.

Nachwuchsmeister

1.  Femke Kroon - Christo
RuFV Westerende u. Umgeb. e.V.
 
2.  Kjara Grüßing - Lausejunge
PSV Ihlow e.V.
 
3.  Saskia Wübbenhorst - Amazing Cormain
RSC Norden Nordsee e.V. 

 

Kreismeister Dressur

1.  Antje Lang - Dexter         
RV Brookmerland e.V.
 
2. Seline Thelen - Amaraja Stella fan´e Grupstal   
RG Petersburg e.V.

3. Wiebke Kleen  -  Suse         
RUFV Westerende und Umgeb. e.V. 

Kreismeister Springen

1.  Alina Kathleen Pansegrau - Lavita
RSV Tannenhausen Aurich-Nord e.V.

2.  Ricardo Tabaczek - Lolliepop B
FuRV Timmel e.V.

3.  Christina Oebius - Painted Fox
RSC Norden Nordsee e.V.

Mannschaft Dressur

 PSV Ihlow I 

 Janna Marie Hoffnung
 Frauke Ubben
 Rieke Mennenga
Julia Castelli

 

 RuF Westerende 
Paula Graul
Jelka Markus
Wiemke Mennen
Wiebke Kleen

 

 PSV Ihlow III

 Bente Beckmann-Ihnen
 Svenja Siebels
 Valerie Herlyn-Bakker
 Anja Fleßner

Mannschaft Springen

RSC Norden Nordsee 

 Saskia Wübbenhorst
 Sarah Schaper
 Neele Rass
 Christina Oebius

  

PSV Ihlow I
Nele Jelten
 Sonia Holtmeier
 Malena Gontjes
 Celina Bretgeld

 

FuRV Timmel e.V.

Lina Sendker
 Manuela Blau
 Lea-Marie Hanken
 Amelie Blau

Modus

Ausschreibung

Zeiteinteilung

Kreismeisterschaften 2023

-Brockzetel-

Die diesjährigen Outdoor-Kreismeisterschaften fanden vom 15. - 16. Juli 2023 auf der wunderschönen Anlage in Brockzetel statt.

Es waren zwei schöne Tage mit sehr tollem Sport.

Wir bedanken uns bei unseren Sponsoren, den Fotografen Siegfried Milde, Sascha und Jana Rebecca und bei allen ehrenamtlichen Helfern.
Ebenfalls ein herzliches Dankeschön an das DRK, unseren Schmied Carsten Gosewinkel, unseren Tiearzt Hartmut Bruns und an unsere Ärztin Kathrin Eckert.
Solche Tage sind ohne euch nicht möglich!

Der größte Dank geht an Almuth und Kerstin Köhler und die Reitergruppe Brockzetel!

Am 04. + 05. November sehen wir uns dann auf der tollen Anlage des PSV Ihlow e.V.  zur Hallenmeisterschaft wieder.

Kreismeister 2023

-Brockzetel-

Jugendmeister Dressur

1. Jelka Markus  -  Noah 

RUFV Westerende u. Umgeb. e.V

 

2. Lea-Marie Hanken  -  Fiskus  

FuRV Timmel e.V.

 

3. Lisa Barghorn  -  Vliedberg´s Duncan 

RV Brookmerland

Jugendmeister Springen

1. Celina Bretgeld  -  Dancing Dorie
PSV Ihlow e.V.

2. Lena Füst  - Bally-Hanlon
PSV Ihlow e.V.

3. Fehmke Dreyer   -  Kendrick
FuRV Timmel e.V.

Kreismeister Dressur

 1.Wiebke Kleen  -  Suse         
RUFV Westerende und Umgeb. e.V.
 
2. Tanja Weber  -  Delany S
RSC Norden Nordsee e.V.

3. Maike Valkema  -  Fürstenball´s Traum       
FuRV Timmel e.V.

Kreismeister Springen

 1. Alina Kathleen Pansegrau  -  Lavita
 RSV Tannenhausen
   
2. Celina Bretgeld  -  Levita   
PSV Ihlow e.V.

 3. Luisa Friedrichs  -  Sun Majestic     
 RSV Tannenhausen

Jugendmeister Vielseitigkeit

 1. Tomke Päben  -  C`est Mia         
PSV Ihlow e.V.
 
2. Lea Slink  -  Happy Hermann S
RUFV Westerende und Umgeb. e.V.

3. Jana Plenge  -  Assim
FuRV Timmel e.V.

Kreismeister Vielseitigkeit

1. Maartje Kostrewa  -  Tabasca
PSV Krummhörn e.V.
   
2. Anna Alberts -  Catain Casy   
FuRV Timmel e.V.

3.  Ruth Becker  -  Donja     
RUFV Westerende und Umgeb. e.V.

Mannschaft Dressur

 RuF Westerende
Anna-Lena Kleen
Wiebke Kleen
Jelka Markus
Wiemke Mennen

RV Brookmerland
Melanie Bottmeyer
Helke Dörnath
Angélique Zimbal
Sophie Appelmann

FuRV Timmel
Anna Alberts
 Sandra Börgmann 
Timo Meyer 
Neele Schüürmann 

Mannschaft Springen

 Brookmerland I
Magret Oltmanns
Jule Schoon
Rieke Ubben

PSV Ihlow I
Celina Bretgeld
Marlena Gontjes
Sonja Holtmeier
Ann Kathrin Penning

RSC Norden Nordsee
Christina Oebius
Tanja Weber
Sarah Schaper
Lena Mennenga